Horaires des messes

Cathédrale Saint Sauveur – Cayenne

  • Lundi : 18h00
  • Mardi, Mercredi, jeudi et vendredi : 06h30
  • Samedi : 6h30 et 18h00
  • Dimanche : 07h30, 10h00 et 18h00

Confessions 

  • Mercredi : 9h – 11h
  • aux heures de permanences des prêtres au presbytère

Saint Antoine de Padoue – Cayenne

  • Lundi au vendredi : 6h30
  • Samedi : 7h00 et 18h00
  • Dimanche : 7h30 et 9h30

Confessions

  • Vendredi : 7h30 – 11h00 et 16h00 – 18h00

Saint Paul et Notre Dame de Fatima – Cayenne

Notre Dame de Fatima

  • Mardi et jeudi : 18h00
  • Vendredi : 12h
  • Dimanche : 8h

Saint Paul

  • Samedi : 18h00
  • Dimanche : 10h

Saint Louis de Mirza – Cayenne

  • Mardi au samedi : 18h00
  • Dimanche : 7h30 et 9h30

Sainte Famille – Cayenne

  • Mardi – samedi : 18h00 
  • Dimanche : 9h00

Confessions

  • Mercredi : 9h30 – 12h00 et 15h30 – 17h30

Saint Martin de Porrès – Cayenne

  • Mardi et jeudi : 18h15
  • Samedi : 7h00
  • Dimanche : 8h00

Saint Michel – Matoury

  • Mardi, jeudi et Samedi : 18h
  • Mercredi et vendredi : 6h30
  • Dimanche : 8h30
  • Stoupan : 10h30

Confessions

  • Mardi et vendredi : 16h00 – 18h00

Notre Dame de Lourdes – Matoury

  • Mardi au samedi : 18h00
  • Dimanche:
    – 7h00 à Larivot
    – 8h45 à Saint Pierre de Cogneau
    – 10h45 à Balata

Saint François Xavier – Remire-Montjoly

  • Lundi et vendredi : 18h15
  • Samedi : 18h15
  • Dimanche : 10h00

Adoration du Saint Sacrement 

  • Vendredi à 17h15 suivie de la messe à 18h15

Saint Thérèse – Remire-Montjoly

  • Mercredi : 18h15
  • Dimanche : 8h

Saints Anne et Joachim – Remire-Montjoly

  • Jeudi : 18h15
  • Dimanche : 7h00

Immaculée Conception – Remire-Montjoly

  • Mardi : 18h15
  • Dimanche : 9h00

Saint Joseph – Iracoubo

  • Mardi – Mercredi – Vendredi : 17h30
  • Jeudi – Samedi : 6h30
  • Dimanche : 8h00 au bourg et 10h00 à Bellevue

Notre Dame de l’Assomption – Kourou

  • Mardi et Jeudi : 6h10
  • Mercredi : 18h15
  • Vendredi :   18h15
  • Samedi : 6h45 et 18h30
  • Dimanche : 8h et 10h

Saint Jean-Baptiste – Macouria

  • Lundi, mardi et vendredi : 18h00
  • Jeudi : 6h30
  • Samedi : 7h30 (Sauf les 1er samedis du mois: 9h – 13h matinée d’adoration et de louanges, messe à 11h00)
  • Dimanche : 9h15

Notre Dame de l’Assomption – Sinnamary

  • Mardi : 18h00
  • Mercredi et jeudi : 7h00
  • Vendredi : 18h00
  • Samedi : 18h00
  • Dimanche : 9h00

Saint Laurent du Maroni

  • Lundi : 18h – SLM
  • Mardi : 6h10 – SLM
  • Mercredi : 17h45 – Charbonnière
  • Jeudi : 6h10 – SLM
  • Samedi : 6h10 – SLM
  • Vendredi : 18h00 – Bon Pasteur
  • Samedi : 18h30 – Bon Pasteur et Balate : 19h
  • Dimanche : 8h30 – Bon Pasteur et Espérance
  • Village Pierre : 9h et Charbonnière 9h30
  • Sable Blanc , Paulisnard et Terre Rouge: 10h

Saint Joseph – Mana

  • Mardi au vendredi : 18h00
  • Samedi : 7h30
  • Dimanche : 9h00

Santi-passi

  • Dimanche : 11h30

Awala 

  • Samedi : 17h30 (hormis 3ème dimanche)

Yalimapo

  • 3ème dimanche: 11h30

Miséricorde Divine – Soula

  • Mardi et Vendredi : 5h30
  • Jeudi : 18h00
  • Dimanche : 07h30Adoration 
  • Jeudi : 14h00 – 18h00

Bse Anne Marie Javouhey

  • Mercredi : 19h00
  • Jeudi : 18h30
  • Dimanche : 8h00

Notre Dame de la paix – Cacao

  • Mercredi : 20h00
  • Samedi : 6h30 chez les sœurs
  • Dimanche : 8h00

Saint Etienne – Regina

  • Mardi au Samedi : 7h00
  • Dimanche : 9h00

Saint Dominique – Roura

  • Mardi – vendredi : 18h00
  • Samedi : 7h00
  • Dimanche : 11h00

Saint Georges

  • Mardi – Samedi : 6h15
  • Dimanche : 8h30

Saint Bernard – Apatou

  • Mercredi et vendredi : 17h30
  • Dimanche : 9h00

Maïman

  • 1er, 2ème et 3ème dimanche : 10h30

Forestière 

  • 4ème et 5ème dimanche: 10h30

Saint Antoine de Padoue – Saül

  • Dimanche : 9h00 : Messe ou célébration